Houses


Villa Devoto School
, fiel a sus orígenes británicos, posee un sistema de división del alumnado por HOUSES con el fin de fomentar un espíritu de equipo y una participación activa en competencias deportivas y certámenes académicos.

La consolidación de las actuales cuatro Houses: Kent (rojo), York (azul), Gloucester (verde) y Windsor (amarillo) data de 1940.

Al ingresar al colegio, se asigna una House a los alumnos nuevos. Dicha asignación se extiende a hermanos y familiares que heredan la membresía al color.

Cada House está liderada por un House Captain, dos Prefects de secundaria y dos de primaria. Estos cargos de liderazgo surgen a partir de una votación anual en la que participan claustros docentes y estudiantiles. Además en esa misma ocasión se eligen los alumnos que se desempeñarán como School Captain y Sports Captain, cargos que jerarquizan a los alumnos que representan al estudiantado.

Las Houses unen a familias y generaciones; padres, hijos y nietos de ex alumnos enlazados por un sólido sentido de pertenencia y lealtad a su House y a Villa Devoto School.

CAPTAINS AND PREFECTS 2017

SCHOOL CAPTAIN: Valentina VARETTO

SPORTS CAPTAIN: Iara Catherine RUBOTTI

HOUSE CAPTAINS y PREFECTS 2017

Gloucester

House Captain: Sofía COSTA

Prefects: Bautista SALAMON –  Micaela MARINELLI BRESCIANI

Primary Prefects: Ezequiel MONTIEL – Delfina COSTA

Kent

House Captain: Aaron  Matías CHUNG

Prefects: Sofía Sol LODEIRO NEVAREZ – Augusto SALVAGNI

Primary Prefects: Bautista BLATTMAN – Clara SALVAGNI

York

House Captain: Matías GOMEZ BADIA

Prefects: Tomás Valentín DOS REIS – María MARTINEZ

Primary Prefects:  Valentina VANINI CEÑERA – Santiago LOPEZ ROJAS

Windsor

House Captain: Gianluca Tomás PINIERI AMATO

Prefects: Chiara Sofía PINIERI AMATO – Germán AMAYA

Primary Prefects: Juan Cruz YACOPINO – Serena RODRIGUEZ CRUZ

Sports and School Captains históricos

SCHOOL CAPTAINS

1967 JULIAN DANNEVIG
1968 ROBERTO LAMBERTUCCI
1969 RICARDO GONZALEZ
1970 MARIA LAURA LAMBERTUCCI
1971 GLORIA DANNEVIG
1972 WILLIE VANETTA
1973 CLAUDIO LAURICELLA
1974 MARCELA ARRAUSI
1975 CLAUDIA PREDA
1976 ANA SCOPEL
1977 SILVIA DUFFY
1978 SANDRA BACHER
1979 ALEJANDRO LORENZO
1980 GRACIELA TARICCO
1981 ANDREA KAVCIC
1982 PAMELA GANLY
1983 MARIA CLAUSI
1984 MYRIAM BILLINO
1985 JULIO MAGGI
1986 LAURA MENENDEZ
1987 HERNAN SOLVEIRA
1988 DIEGO RIQUELME
1989 LARA BERSANO CALOT
1990 EUGENIO KARAMANIAN
1991 SABRINA CYNGISER
1992 PABLO MALAGRINO
1993 PAULA MENDEZ
1994 FACUNDO LOPEZ
1995 VANINA REDONDI
1996 MARIANELA DE CARLO
1997 CAROLINA POMBAR
1998 JONATAN PLAVNICK
1999 CECILIA TREPAT
2000 MARIO MICELI
2001 JULIANA DAMM
2002 NICOLAS PONTE
2003 SILVINA MICELI
2004 MARTIN ALVAREZ LITKE
2005 MICAELA GOLDENBERG
2006 JIMENA GOMEZ TARICCO
2007 MARIA FLORENCIA ALEJANDRE
2008 BRUNO SCOCOZZA
2009 CAMILA GÓMEZ TARICCO
2010 NICOLÁS CARLOS BRIASCO
2011 JUAN IGNACIO ALEJANDRE
2012 VICTORIA GRAVINA
2013 FERNANDO MARTIN VICENTE
2014 TOMAS GRAVINA
2015 AGUSTÍN SCHILIRO                                                                                                                                               2016VICTORIA COSCIA

SPORTS CAPTAINS

1988 MARIANO PODGAETZKY
1989 FERNANDO CASADO
1990 ANDRES DEL BUENO
1991 NATALIA BRESCIANI
1992 JULIETA SUAREZ
1993 MARTIN REDONDI
1994 JULIANA LORENZO
1995 SANTIAGO LORENZO
1996 PATRICIO ROITMAN
1997 VIRGINIA CYNGISER
1998 ALEJANDRO LIBERATORE
1999 FRANCO DONATI
2000 DOLORES LORENZO
2001 AGUSTIN SUAREZ
2002 JUAN I. MARTINEZ
2003 MARIANO REVAH
2004 SANTIAGO MARTINEZ
2005 RODRIGO JUÁREZ CALVI
2006 MARÍA AGUSTINA KOGAN
2007 MARTÍN KRAVESTZ
2008 GUIDO DONATI
2009 NICOLÁS TACCONE
2010 LUCIANO MARTÍN PÉREZ MOSQUERA
2011 CAMILA LUCÍA GONZÁLEZ LA GRECA
2012 LUCAS NICOLÁS BALEATO
2013 MICAELA SIVERINO
2014 BARBARA BORGIA
2015 FRANCO TADEO CAVIGLIA CATENAZZI                                                                                                 2016 MICAELA JOY DIAZ